当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 规划财务和基金监督

规划财务和基金监督

  • 本人因为骗保被医保局处以6500元的罚款,请问我可以申请听证吗? 2020-12-31
  • 隐瞒事实真相、出具伪证或者以其他不正当手段参加生育保险的,需要承担什么法律责任? 2020-12-01
  • 医疗保险服务机构骗取医疗保险基金有何法律责任? 2020-11-02
  • 用人单位不办理社会保险登记的,应承担什么法律责任? 2020-11-02
  • 反映定点医药机构有违规操作可到哪反映? 2020-11-02
  • 参保人转借社会保障卡供他人使用,应承担什么法律责任? 2020-11-02
  • 我向医保部门举报的骗保线索,医保部门多久可以完成查处? 2020-10-12
  • 我是一家医保药店的老板,朋友说他最近手头紧,希望我帮忙刷卡,将他医保卡里头的钱刷出来,说反正都是他的钱,请问这样合法吗? 2020-09-11
  • 我按照规定享受产假期间,单位已经按照我的工资标准发放了工资。据我了解,医保经办机构拨付给单位的生育津贴高于我的工资标准,但单位明确表示拒绝将差额支付给我,请问医保部门如何处理? 2020-08-31
  • 社会保险服务机构等单位和个人拒绝、阻挠医疗保障监督人员进行监督检查,将面临什么处罚? 2020-07-23
  • 我是没有在深圳工作的非深户人员,听说深圳医疗保险待遇好,我可以在我朋友公司参保享受医保保险待遇吗? 2020-05-22
  • 以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取医疗、生育基金支出或者待遇的,需要承担刑事责任吗? 2020-05-22
  • 负责医疗保障基金监督的行政部门依法实施现场监督检查时,可以采取哪些检查方式? 2020-04-27
  • 举报欺诈骗保奖励金的标准如何? 2020-03-27
  • 住院期间能否随意离院? 2020-02-24
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn