当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答

常见问题解答

  • 我以前参加过基本医疗保险一档,现在参加的是二档,但我个人账户还有钱,也符合个人账户购买条件,可以用个人账户买吗?2020-09-01
  • 符合医保个人账户购买条件的话,可以使用医保个人账户给本人以外的人购买吗?2020-09-01
  • 哪些人群可以使用医保个人账户购买专属医疗险?2020-09-01
  • 我按照规定享受产假期间,单位已经按照我的工资标准发放了工资。据我了解,医保经办机构拨付给单位的生育津贴高于我的工资标准,但单位明确表示拒绝将差额支付给我,请问医保部门如何处理?2020-08-31
  • 用人单位申领生育津贴,是否能在疫情结束后再申领?2020-08-31
  • 目前49岁但是没有工作的深圳户籍居民可以参加医保吗?2020-08-28
  • 新增医疗服务价格项目审核通过后,是否可以永久使用?2020-08-26
  • 医保定点医疗机构出现什么情形的,应当限期改正?2020-08-25
  • 非深户在省外医院看病的话,也可以在这十个城市办理医保报销业务吗?2020-08-14
  • 未按规定转诊或登记、自行到市外就医的住院费用如何报销?2020-08-11
  • 个体户可以申请生育津贴吗?2020-08-11
  • 现在医疗保险还能享受延缴政策吗?2020-07-29
  • 现在已经7月份了,还有医疗保险费减免政策吗?2020-07-29
  • 少年儿童可以参加深圳市医保吗?2020-07-29
  • 定点医疗机构开展门诊血透的,与医疗保障经办机构间结算采取何种付费方式?标准如何确定?2020-07-24
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn