当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答

常见问题解答

  • 医保药品目录的调整权限如何划分?2022-09-30
  • 我在深圳上班,因为胆囊结石要做手术,想着回汕头(省内异地)老家住院方便家里人照顾,需要提前办理备案吗?发生的医疗费用可以刷医保卡吗?2022-09-27
  • 受疫情影响,用人单位无法按时缴纳医疗保险、生育保险费,能否等疫情过后补办?2022-09-27
  • 省外生育就医的可以办理备案并直接结算么?2022-09-13
  • 办理省内生育异地就医备案手续所需的材料?2022-09-13
  • 省内生育异地就医备案办理渠道有哪些?2022-09-13
  • 对于21种新增门诊特定病种,享受新增门诊特定病种待遇能否重复享受其他普通门诊统筹待遇?2022-09-09
  • 深圳市在口腔种植医疗服务收费治理方面有何举措?2022-09-09
  • 请问个人利用享受医疗保障待遇的机会转卖药品,接受返还现金、实物或者获得其他非法利益,需要承担什么法律责任?2022-09-08
  • 现在未纳入医保目录的OTC药品之后能否进入医保目录?2022-09-08
  • 受疫情影响,为减少到医院次数,慢性病患者能否可以增加处方用药期限?2022-08-26
  • 办理了异地就医备案后,在省外的门诊看病费用能否直接刷卡报销?2022-08-26
  • 请问使用他人医疗保障凭证冒名就医、购药的,需要承担什么法律责任?2022-08-12
  • 医用耗材生产企业如何在深圳阳光平台申请产品挂网?2022-08-12
  • 请问三类门诊特定病种(即21种新增门诊特病)参保人如何享受医保待遇?是否需要办理认定手续?2022-08-12
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
    打击欺诈骗保(行政执法投诉)电话: