当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 医药机构服务管理

药品的医保支付标准是指什么?

发布日期:2021-10-15 10:18 来源:

人工智能朗读:

  答:根据《基本医疗保险用药管理暂行办法》(国家医疗保障局令 第1号)第二十六条规定,支付标准是基本医疗保险参保人员使用医保目录内药品时,基本医疗保险基金支付药品费用的基准。基本医疗保险基金依据药品的支付标准以及医保支付规定向定点医疗机构和定点零售药店支付药品费用。

相关附件

相关数据解读

主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

打击欺诈骗保举报邮箱:
dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
打击欺诈骗保电话: