当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 规划财务和基金监督

请问医院未经我本人同意,提供医保基金支付范围以外的医药服务,这种行为合法吗?

发布日期:2021-11-17 10:59 来源:

人工智能朗读:

  答:如果是非急诊、抢救等特殊情形,且未经参保人本人或者参保人近亲属、监护人同意,定点医药机构提供医保基金支付范围以外的医药服务,医疗保障行政部门将根据《医疗保障基金使用监督管理条例》第三十九条,责令该机构改正,并可以约谈机构有关负责人,拒不改正的,处1万元以上5万元以下的罚款;违反其他法律、行政法规的,由有关主管部门依法处理。

相关附件

相关数据解读

主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

打击欺诈骗保举报邮箱:
dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
打击欺诈骗保电话: