当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 医保公共服务

职工生育保险医疗费用如何报销?

发布日期:2021-09-09 16:17 来源:

人工智能朗读:

  答:符合享受生育保险待遇的参保职工可登录深圳市医疗保障局官网——个人网上服务系统,进入“生育保险”菜单,填写预审核信息后,根据系统提示上传资料提出一次性定额报销申请或备齐资料到就近的已开通医保业务的区、街道行政服务大厅综合窗口,提出一次性定额报销申请。

  所需材料:1.居民身份证 验原件(港澳台人员提供通行证,外籍人员提供护照);

  2、医院收费收据 收原件(由财政部门印制的医疗费用专用收据或税务部门印制的原始发票)(如提供电子发票的,需下载并填写《使用电子票据报销承诺书》);

  3、费用明细清单 收原件(产前检查/住院分娩);

  4、出院小结/出院记录 收原件(报销产前检查费用/住院分娩费用);

  5、参保人的银行账户 验原件(已办理金融社保卡,默认银行账户;如无,提供本人本市银行账户);

  6、生育报销承诺书 收原件(无法通过数据共享或其他材料获取的证明材料,由本人填写承诺)。

相关附件

相关数据解读

主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

打击欺诈骗保举报邮箱:
dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
打击欺诈骗保电话:12345