当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 医保公共服务

现在医疗保险还能享受延缴政策吗?

发布日期:2020-07-29 10:10 来源:

  答:根据《关于新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控期间社会医疗保险和生育保险缴费和待遇相关工作的通知》(深医保发〔2020〕2号)和《关于阶段性减免缓征企业医疗保险费的通知》(深医保规〔2020〕2号)的规定,企业因受新冠肺炎疫情影响无法按时缴纳医疗保险(含生育保险)费的,可延期至疫情解除后三个月内补办补缴,目前疫情解除日期尚不确定,因此,延缴政策继续执行。

相关附件

相关数据解读

主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091