关怀版
当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 医保公共服务

我在深圳上班,因为胆囊结石要做手术,想着回汕头(省内异地)老家住院方便家里人照顾,需要提前办理备案吗?发生的医疗费用可以刷医保卡吗?

发布日期:2022-09-27 10:29 来源:

人工智能朗读:

  答:《深圳市社会医疗保险办法》(深圳市人民政府令第256号)第三十八条规定,符合办理省内常住内地备案的条件为:(1)本市户籍参保人在市外长期居住;(2)达到法定退休年龄的参保人在市外长期居住;(3)本市直通车企业参保人长期派驻在市外工作。如不符合上述条件之一,则不符合办理省内常住异地备案的条件。不符合办理省内常住异地备案的条件的参保人,在省内异地享受待遇如下:(1)住院待遇:在省内异地已联网结算的医疗机构发生的住院费用已实现直接结算,待遇比例降低10%。(2)门诊待遇:在省内异地已联网结算的医疗机构发生的门诊费用,可由个人账户余额(只有基本医疗保险一档参保人有个人账户,基本医疗保险二档和三档参保人无个人账户)支付,不享受医保统筹基金支付的门诊待遇。个人账户有余额的,只要医院系统支持联网结算,可以刷医保卡支付。如无法刷卡结算,可垫付现金后,在规定时限内携带相关材料向医疗保障经办机构申请费用报销。


相关附件

相关数据解读

主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

打击欺诈骗保举报邮箱:
dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
打击欺诈骗保(行政执法投诉)电话: