当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答 > 医保公共服务

医保公共服务

  • 非深户少儿可否办理异地就医备案? 2022-06-13
  • 职工未就业配偶在省内市外定点医疗机构发生的生育医疗费用能否直接刷卡记账? 2022-06-09
  • “确认疑似”和“确诊”新冠肺炎的非深圳参保患者,医保怎么报销? 2022-05-24
  • 本市户籍新生儿在产科发生的护理费用能否报销? 2022-05-24
  • 如果我没有生育保险,在深圳市外生孩子,生完之后能用孩子爸爸的深圳职工生育报销吗? 2022-05-13
  • 非深户籍参保人如何在省外医疗机构就医报销医疗费用? 2022-05-13
  • 基本医疗保险一档参保人在省内市外医院发生的门诊医疗费用如何报销? 2022-04-24
  • 受疫情影响无法回深圳指定医院享受产检待遇的准妈妈,医保怎么报销? 2022-04-24
  • 非深户常住异地参保人,医疗保险可以在省外使用吗? 2022-04-13
  • 职工发生的生育医疗费用在广东省内已联网结算的医院是否可以直接刷卡结算? 2022-04-13
  • 确认疑似和确诊的新冠肺炎参保患者,在初诊医疗机构发生的医疗费用,是否也纳入医保报销? 2022-03-28
  • 未办理转诊、备案,在省内医疗机构发生的医疗费用,如何处理? 2022-03-28
  • 办理少儿备案业务填写的表格在哪里下载? 2022-03-10
  • 市民现需进行终止妊娠(含宫外孕终止妊娠),如在市外发生的如何申请报销,报销的比例是多少?具体需要提供哪些材料? 2022-03-10
  • 参保人自行到省内市外发生的门诊医疗费用,如何处理? 2022-02-23
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12345地址:深圳市福田区益田路6003号荣超商务中心
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn
    打击欺诈骗保电话: