当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答

常见问题解答

  • 职工在国外分娩的费用,能报销吗?2020-12-10
  • 已办理异地就医备案的,由异地备案医院开具转诊证明到异地非医保定点医疗机构就医,发生的费用该怎么报销?2020-12-10
  • 在跨省发生住院费用通过四家委托商业保险机构报销,需多久办结?2020-12-10
  • 已办理异地备案手续,如何查询异地备案信息?2020-12-10
  • 异地就医备案要多长时间可以办理完?2020-12-10
  • 办理了异地就医备案后,在异地的门诊看病费用能否直接结算?2020-12-10
  • 受疫情影响,以个人身份参保的人员受疫情影响无法按时缴纳医疗保险(含生育保险)费的,如何申请补缴?2020-12-10
  • 疫情防控期间,未申请缓缴报备且未托收到账企业的职工,医疗保险待遇有什么规定?2020-12-10
  • 疫情防控期间,已申请缓缴报备企业的职工,享受哪些医疗保险待遇?2020-12-10
  • 办理跨省异地就医备案手续所需的材料?2020-12-10
  • 已通过个人网上服务系统提交完成了异地就医备案业务,但查询不到备案信息如何处理?2020-12-09
  • 使用医保个人账户购买专属医疗险,需符合哪些条件?2020-11-25
  • 定点医疗机构住院费用实施按病种分值付费的,其病种分值是如何确定的?2020-11-25
  • 在深圳市选择做日间手术,是不是都是打包收费的?2020-11-24
  • 在市外发生的医疗费用,前往省外受理网点申请报销,需要提供什么材料?2020-11-23
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn