当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答

常见问题解答

  • 我市按疾病诊断相关分组付费政策对点数管理是如何规定的?2021-01-22
  • 关于专属医疗险,若符合医保个人账户购买条件,可以使用医保个人账户给本人以外的人购买吗?2021-01-22
  • 我市医用耗材集中采购平台已经上线了吗?2021-01-22
  • 已办理市外就医医疗费用网上预审核业务,收到预审核通过短信后,能否前往省外受理网点递交材料?2021-01-20
  • 职工在异地分娩,申请生育费用一次性定额报销,能报多少钱?2021-01-18
  • 疫情防控期间,企业面临生产经营困难,缴纳的医疗保险费有减少吗?2021-01-20
  • 已办理转诊手续在市外医院的住院费用如何报销?2021-01-20
  • 深户人员在领取失业金期间是否可以办理常驻异地的就医备案?2021-01-05
  • 已办理异地医疗备案的人员,现需变更备案医疗机构,在办理变更时,备案表上是否只填需变更医院的信息?2021-01-05
  • 异地医疗备案是否要选择三家备案医院?2021-01-05
  • 本人因为骗保被医保局处以6500元的罚款,请问我可以申请听证吗?2020-12-31
  • 自2021年1月起,参保单位、参保人中断缴交医疗保险费的,会影响享受医保待遇吗?2020-12-29
  • 个人缴费参保人医疗保险费可以延期缴费到什么时候?2020-12-29
  • 企业职工医疗保险费可以延期缴纳到什么时候?2020-12-29
  • 2020年已报备延缴的社保费,什么时候进行缴费?怎么操作 ?2020-12-29
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091

    打击欺诈骗保举报邮箱:
    dajiqizhapianbao@shenzhen.gov.cn