当前位置:首页 > 政民互动 > 常见问题解答

常见问题解答

  • 用人单位应为职工参加哪种形式的基本医疗保险?2020-06-29
  • 我是没有在深圳工作的非深户人员,听说深圳医疗保险待遇好,我可以在我朋友公司参保享受医保保险待遇吗?2020-06-28
  • 深圳市加入广东省落实国家组织药品集中采购和使用试点扩大区域范围工作,医保配套措施是什么?2020-06-22
  • 定点医疗机构开展家庭病床的,与医疗保障经办机构间结算采取何种付费方式?标准如何确定?2020-06-19
  • 除了短信通知和邮政方式送达,还有没有其他查询报销结果的方式?2020-06-12
  • 在深圳享受生育保险待遇的人员,是否一定要在深圳开具“计划生育证明”?2020-06-09
  • 市外发生的生育医疗费用能否通过省平台直接刷卡记账?2020-06-09
  • 通过传真的方式办理异地备案,如何查询是否成功?2020-06-09
  • 省外参保人,已办理备案或转诊手续,能在深圳几家医院刷社保卡就医?2020-06-09
  • 报销未就业配偶的生育医疗费用,但户籍所在地已不办理计划生育证明了,应如何处理?2020-06-05
  • 如果想改签约其他的家庭医疗团队,该怎么操作?2020-05-26
  • 以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取医疗、生育基金支出或者待遇的,需要承担刑事责任吗?2020-05-22
  • 生育保险医疗费用如何报销?2020-06-05
  • 在跨省发生住院费用通过四家委托商业保险机构报销,需多久办结?2020-05-21
  • 男职工也有生育险吗?2020-05-19
  • 主办:深圳市医疗保障局电话:12333地址:深圳市福田区香港大学深圳医院后勤楼(临时)
    深圳市医疗保险基金管理中心地址:深圳市福田区彩田路2038号海天综合大厦9楼
    备案号:粤ICP备19043933号-1粤公网安备 44030402003150号网站标识码:4403000091